大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于招商引资核定征收政策的问题,于是小编就整理了1个相关介绍招商引资核定征收政策的解答,让我们一起看看吧。
查账征收、核定征收一样吗?
从字面上也能显示二者是不同的。
查账征收:
税务机关根据纳税人的财务报表和经营情况,开具缴款书,纳税人缴纳税款。 查账征收要求企业账簿、凭证、财务核算制度健全。能据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。
核定征收:
是由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。
- 核定征收本身应属于一种惩罚性征税措施。但是对于小企业、个体、或难以取得进项抵扣的企业来说,也是一种政策优惠。核定征收的企业或个体,一是不需要做账,而且通常还能享受较低税负。为经营活动带来了方便。
除了一些特殊行业,税务局对一般性企业都是要求规范查账征收。
我县支持个独/合伙企业核定征收并享受纳税奖励,综合税率(增值税、附加税,个人所得税)合计5%后,可自由公转私,是企业、高收入个人节税的最佳选择!欢迎探讨交流!
不一样的。
核定征收定义:核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
《税收征管法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
核定征收的方式
查账征收与核定征收是两个完全不同的概念,两种征收方式差别很大。
一、适用纳税人范围不同。
1、查账征收,适用于纳税人依法设置了会计账簿、能够准确进行会计核算的企业。这种征收方式是由纳税人自行计算缴纳税款,事后由税务机关查账核实,多退少补,适用于能够准确进行会计核算,如实反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。
2、核定征收。适用于按规定可以不设置账簿,或者虽然设置账簿,但会计账目混乱的企业。
二、计税依据不同。
1、查账征收。
查账征收由企业根据税法规定,结合企业财务数据资料,自行计算缴纳税款,计税依据为财务核算数据或在财务数据的基础经过纳税调整得出的数据。
2、核定征收。
核定征收分为定额征收、核定应税所得率征收和定率征收三种方式。
定额征收由税务部门核定一个固定的税额,纳税按期申报缴纳税款;核定应税所得率征收是根据收入总额或成本费用发生额,按核定的应税所得率计算应缴税款;定率征收是按收入总额或成本费用总额的一定比例核定应纳税所得额,然后再乘以适用税率计算出应纳税额。
就企业纳税而言,查账征收按照法定税率5%-35%的五级累进制计算个人所得税。
而核定征收则是按照核定10%后,再按照法定税率5%-35%的五级累进制计算个人所得税。两者计算出来的个税差距一目了然,很明显核定征收更能为企业节省税收。
核定征收原因:由于纳税人的会计账簿杂乱不健全难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
地方税收优惠园区对于个人独资企业可以按照“核定征收”政策纳税,小规模纳税人个独个税核定后税率在0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率低至3%。
如建筑设计、软件开发、通讯技术、房地产开发、CSO企业等均在享受范围,只需注册成立新企业在园区,把主体企业业务合理分包给园区新企业完全不影响正常经营,即可享受核定征收政策,综合税率3个点不到,优化了主体公司的税务繁重的负担。
例如:某服务公司为一般纳税人,缴纳完增值税和附加税还有800万利润,还需要缴纳企业所得税和分红税才能供法人自由支配。我们来计算一下:
企业所得税:800万*25%=200万
分红税:(800万-200万)*20%=120万
总计是320万
如果在园区成立两家个人独资企业,将这800万业务以合理分包的形式分给两家新企业,每家400万,新企业在园区可享受个人独资核定征收,计算一下两家新企业纳税多少
到此,以上就是小编对于招商引资核定征收政策的问题就介绍到这了,希望介绍关于招商引资核定征收政策的1点解答对大家有用。